Lille - Rennes, 4-6 janvier 2012 : programme

Mercredi 4 janvier : centre Inria Lille - Nord Europe (salle du conseil)

11:39 Arrivée des rennais, gare Lille Europe
12:15 Accueil au centre Inria + déjeuner (salle W01)
14:00 Présentation du centre Inria Lille (S. Ducasse, délégué scientifique) et du LIFL (S. Tison, directrice)
15:00 "Vous aimez l'algèbre ? Vous adorerez ses applications au signal et au contrôle !"
J-P. Richard et R. Ushirobira (équipe Non-A)
15:30 Pause
16:00 "Analyses et construction de langage pour l'évolution d'applications orientées objet"
S. Ducasse (équipe RMoD)
16:30 "Interaction directe et indirecte: de la souris au stylo multimodal"
G. Casiez (équipe MINT)
17:00 Fin de la journée

Jeudi 5 janvier : LIFL (amphi Turing et salles 101 & 211)

09:30 "De l'apprentissage séquentiel aux jeux"
R. Gaudel et/ou R. Coulom (équipe SequeL)
09:50 "Dynamic & adaptable distributed systems and applications"
L. Seinturier (équipe ADAM)
10:10 "Modélisation et simulation de systèmes biologiques"
M. Nebut (équipe BioComputing)
10:30 "Multi-structures d'ARN"
M. Giraud (équipe Bonsai)
11:00 Discussions informelles avec les équipes (2 x 30') :
  • Adam et BioComputing en salle 101
  • SequeL et Bonsai en salle 211
12:00 "Étude de la dynamique des systèmes de réactions chimiques au moyen de logiciels de calcul formel" (transparents de la démo)
F. Boulier (équipe Calcul Formel)
12:30 Déjeuner (salle du conseil)
14:00 "Machine learning in information networks"
G. Garriga (équipe MOSTRARE)
14:20 "Dynamicaly reconfigurable processors for MPP"
F. Guyomarch (équipe DaRT)
14:40 "Extraction d'information sur l'humain et son comportement à partir des flux vidéos"
M. Bilasco (équipe FOX)
15:00 "Le commerce du futur: agenda pour la recherche en informatique"
A. Derycke (équipe NOCE)
15:30 Discussions informelles avec les équipes (2 x 30') :
  • DaRT et Fox en salle 101
  • Mostrare et Noce en salle 211
16:30 "De l'ordre dans le désordre"
M. Marbac, R. Lebret et Parmeet Bhatia (équipe MODAL)
17:00 "Optimisation et méthodes bioinspirées"
L. Jourdan et C. Dhaenens (équipe DOLPHIN)
17:30 Fin de la journée

Vendredi 6 janvier : plateau Inria d'Euratechnologies

09:30 Présentation du plateau
S. Karpf, S. Vandermeersch et/ou P. Cappelli (relations industrielles et valorisation)
10:00 Démonstrations (S. Vandermeersch) :
  • simulation médicale (S.H.A.M.A.N)
  • poursuite à Robot City (Non-A)
  • virtual shopping (MINT)
10:45 "Les réseaux de capteurs & la plateforme SensLab"
N. Mitton (équipe FUN)
11:30 Parcours personnel puis exposé à la demande :
N. Roussel (équipe MINT)
12:00 Bilan des trois journées
12:30 Déjeuner
16:11 Départ des rennais, gare Lille Flandres